Skip navigation

DER TROPOS-UNTERSCHIED

Mit den Tropos ABLE Elektrotransportern fertigen wir in Deutschland eine neue Dimension effizienter, elektrischer Nutzfahrzeuge: Schmal auch für enge Wege, wendig für leichteres Rangieren, große Ladefläche, Li-Ion-Batterien für viel Reichweite und flexibel durch wechselbare Aufbauten. Perfekt positioniert zwischen schweren Lastenrädern und großen Transportern für ganz neue Einsatzmöglichkeiten in Städten und Kommunen, Industrie und Intralogistik, Lebensmittelhandel, technisches Handwerk und Gebäudemanagement, Lieferservices, Paketdienste, Innenstadtlogistik, Gastgewerbe und Tourismus sowie Zoos, Freizeitparks und Sportstätten.

100% elektrisch. Nachhaltig. Bis 260 Kilometer Reichweite. Unsere Tropos ABLE – lokal emissionsfrei, geräuscharm und mit geringen Betriebskosten.

Unser Aktionsangebot bis 30. April 2021

Beim Kauf eines Tropos ABLE Elektrotransporter erhalten Sie die Pritsche oder den Koffer L gratis1. Anspruch auf einen Gratis-Aufbau (Pritsche oder Koffer L) haben juristische Personen, Kommunen und selbständig Tätige, die im Aktionszeitraum vom 8. Februar 2021 bis zum 30. April 2021 einen Kaufvertrag über ein Neufahrzeug der Modelle Tropos ABLE ST, Tropos ABLE XT1, Tropos ABLE XT2 bei TROPOS MOTORS EUROPE GmbH oder einem teilnehmenden Tropos Vertragshändler abschließen. Wird ein anderer als der in der Aktion angebotene Gratis-Aufbau gewünscht, wird der Listenpreis des Aktionsaufbaus mit dem Listenpreis des Wunschaufbaus verrechnet. Die Pritsche wird entsprechend mit Pritschenaufbauten (Pritsche mit Plane, Pritsche mit Laubgitter) und der Koffer L mit Kofferaufbauten (Koffer XL, Koffer mit Rollo) aus dem Tropos Motors Sortiment verrechnet.

1Anspruch auf einen Gratis-Aufbau (Pritsche oder Koffer L) haben juristische Personen, Kommunen und selbständig Tätige, die im Aktionszeitraum vom 8. Februar 2021 bis zum 30. April 2021 einen Kaufvertrag über ein Neufahrzeug der Modelle Tropos ABLE ST, Tropos ABLE XT1, Tropos ABLE XT2 bei TROPOS MOTORS EUROPE GmbH oder einem teilnehmenden Tropos Vertragshändler abschließen. Wird ein anderer als der in der Aktion angebotene Gratis-Aufbau gewünscht, wird der Listenpreis des Aktionsaufbaus mit dem Listenpreis des Wunschaufbaus verrechnet. Die Pritsche wird entsprechend mit Pritschenaufbauten (Pritsche mit Plane, Pritsche mit Laubgitter) und der Koffer L mit Kofferaufbauten (Koffer XL, Koffer mit Rollo) aus dem Tropos Motors Sortiment verrechnet. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Sollte der Kaufvertrag nachträglich wegfallen entfällt auch der Anspruch auf den Gratis-Aufbau.
2 UVP inkl. Pritsche zzgl. MwSt. und zzgl. Überführungskosten
3 UVP inkl. Koffer L zzgl. MwSt. und zzgl. Überführungskosten
4 UVP zzgl. MwSt. und zzgl. Überführungskosten
5 Aktionspreis inkl. gewähltem Gratis-Aufbau1 (Pritsche oder Koffer L) zzgl. MwSt. und zzgl. Überführungskosten

Teilnehmende Tropos Vertragshändler und Ansprechpartner Tropos Motors

01067 Dresden

Tropos Vertragshändler
Autohaus Dresden GmbH
Bremer Straße 18a
01067 Dresden

Christian Schleicher
Phone: 0351 8630380
christian.schleicher@autohaus-dresden.de
 
 
 

04179 Leipzig

Tropos Vertragshändler
AMZ Leipzig GmbH
Groitzscher Straße 1-15
04179 Leipzig

Uwe Scheiner
Phone: 0341 490190
uwe.scheiner@amz-automobile.de
 
 
 

04509 Wiedemar

Tropos Vertragshändler
ATL - Agrar Technik Lissa GmbH
Kölsaer Straße 5
04509 Wiedemar

Olaf Letzel
Phone: 034202 82011
olaf.letzel@atlissa.de


 

04827 Gerichshain

Tropos Vertragshändler
Landmaschinen Vertrieb Deuben GmbH
Ringstraße 16
04827 Gerichshain

Stefan Gladytz
Phone: 034292 42916
stefan.gladytz@lvdgerichshain.de


 

06905 Bad Schmiedeberg

Tropos Vertragshändler
Landmaschinen Vertrieb Bad Schmiedeberg GmbH
Dommitzscher Straße 67
06905 Bad Schmiedeberg

Tim Bernhardt
Phone: 034925 69112
Tim.Bernhardt@lvbs.de


 

09306 Rochlitz

Tropos Vertragshändler
LVD GmbH Filiale Rochlitz
Gewerbegebiet Eichberg 4
09306 Rochlitz

Rico Kunze
Phone: 03737 7866114
rico.kunze@lvdrochlitz.de


 

13055 Berlin

Tropos Vertragshändler
CSB Schimmel Automobile GmbH
Genslerstraße 72
13055 Berlin

Sebastian Kaeding
Phone: 030 983002153
s.kaeding@schimmel-automobile.de


 

14669 Ketzin

Tropos Vertragshändler
Callparts Recycling GmbH
Gewerbegebiet Etzin 
14669 Ketzin

Matthias Prietzel
Phone: 033233 70880 
m.prietzel@callparts.de
 

 

26388 Wilhelmshaven

Tropos Vertragshändler
MOSOLF Logistics & Services GmbH 
Pazifik 1
26388 Wilhelmshaven

Inke Onnen-Lübben
Phone: 04421 1844787
Inke.onnen-luebben@mosolf.de
 
 
 

45881 Gelsenkirchen

Tropos Vertragshändler
Automobile Basdorf GmbH
Alfred-Zingler-Straße 3
45881 Gelsenkirchen

Frank Basdorf
Phone: 0209 940400
frank.basdorf@automobile-basdorf.de
  
  
 

53909 Zülpich

Tropos Vertragshändler
Priocar AG 
Römerallee 80 
53909 Zülpich

Rolf Ferebauer 
Phone: 02252 83521139
rolf.ferebauer@priocar.de
 
 
 

63179 Obertshausen

Tropos Vertragshändler
Herold Motorgeräte
Samerwiesen 18
63179 Obertshausen

Thorsten Herold
Phone: 06104 780390
t.herold@herold-motorgeraete.de
 

 

70435 Stuttgart

Tropos Vertragshändler
Autohaus Staiger GmbH
Schwieberdinger Straße 98
70435 Stuttgart

Markus Stein 
Phone: 0711 2509220
marcus.stein@autostaiger.de


 

70736 Fellbach

Tropos Vertragshändler
Hahn Automobile GmbH & Co. KG
Ringstraße 12-18
70736 Fellbach

Roland Beeh
Phone: 0711 5777459
roland.beeh@hahn-automobile.de 
 

 

73061 Ebersbach/Fils

Tropos Vertragshändler
Hahn Automobile GmbH & Co. KG
Fabrikstraße 3
73061 Ebersbach/Fils   

Roland Beeh
Phone: 0711 5777459
roland.beeh@hahn-automobile.de
 

 

73230 Kirchheim/Teck

Tropos Vertragshändler
Schmauder und Rau GmbH
Hammerschmiedgasse 9
73230 Kirchheim/Teck

Manuel Chittaro
Phone: 07021 5096121
mch@schmauder-rau.de
 
 
 

73450 Neresheim

Tropos Vertragshändler
Autohaus Eggert
Schwäbische Albstraße 15
73450 Neresheim

Kevin Buck 
Phone: 07326 345
autohaus.eggert@t-online.de


 

74321 Bietigheim-Bissingen

Tropos Vertragshändler
Hahn Automobile GmbH
Beihinger Straße 9
74321 Bietigheim-Bissingen

Roland Beeh
Phone: 0711 5777459
roland.beeh@hahn-automobile.de
 
 
 

75172 Pforzheim

Tropos Vertragshändler
Hahn Automobile Pforzheim GmbH
Habermehlstraße 52
75172 Pforzheim

Roland Beeh
Phone: 0711 5777459
roland.beeh@hahn-automobile.de
 
 
 

76185 Karlsruhe

Tropos Vertragshändler
Streit Automobile GmbH
Wattstraße 8
76185 Karlsruhe

Timo Streit 
Phone: 0721 7900635
t.streit@streit-autohaus.de


 

79312 Emmendingen

Tropos Vertragshändler
Autohaus Ortlieb & Schuler | Inh.: Jürgen Schuler eK
Hauptstraße 72 a
79312 Emmendingen

Jürgen Schuler
Phone: 07641 460340
j.schuler@ortlieb-schuler.de
 
 
 

82467 Garmisch-Partenkirchen

Tropos Vertragshändler
Autohaus Josef Stanglmair GmbH 
Hauptstraße 16
82467 Garmisch-Partenkirchen 

Hans Noll
Phone: 08821 95850
hans.noll@auto-stanglmair.de
 
 
 

90429 Nürnberg

Tropos Vertragshändler
Autohaus Kropf GmbH
Deutschherrnstraße 1-7
90429 Nürnberg

Andreas Mutschler
Phone: 0911 270741140
andreas.mutschler@kropf-automobile.de
 
 
 

95032 Hof

Tropos Vertragshändler
Autohaus Exner GmbH & Co. KG
Wunsiedler Straße 2
95032 Hof

Jörg Neupert
Phone: 09281 7820
joerg.neupert@automobile-exner.de
 
 
 

97493 Bergrheinfeld

Tropos Vertragshändler
A. Amrhein & Söhne e.K.
Goethestraße 4
97493 Bergrheinfeld 

Peter Kreuzer  
Phone: 09721 79923
peter.kreuzer@amrhein.de


 


Keinen passenden Händler in Ihrer Nähe gefunden?

Wir helfen Ihnen gerne weiter. Unser Vertriebsteam steht Ihnen für Angebote und Fragen rund um den Tropos ABLE jederzeit zur Verfügung.

Vertriebsgebiet Nord

Jens Schröder
Regionalleiter Nord

E-Mail: jens.schroeder@tropos-motors.de

Phone: +49 162 2565642

Vertriebsgebiet Ost

Lars Michel
Regionalleiter Ost

E-Mail: lars.michel@tropos-motors.de

Phone: +49 172 6713920

Vertriebsgebiet Mitte

Stephan Römer
Regionalleiter Mitte

E-Mail: stephan.roemer@tropos-motors.de 

Phone: +49 173 7528420

Vertriebsgebiet Süd

Michael Fauser
Regionalleiter Süd

E-Mail: michael.fauser@tropos-motors.de

Phone: +49 174 1874753

Vertriebsgebiet West

Maximilian Klapproth
Key Account Manager

E-Mail: maximilian.klapproth@tropos-motors.de

Phone: +49 172 8106740